Atividades do ‘Atleta do Futuro’ começam nesta segunda, dia 5

O projeto Atleta do Futuro, desenvolvido pela Prefeitura de Bady Bassitt em parceria com Serviço Social da Indústria (SESI), retoma as atividades deste ano letivo nesta segunda-feira, dia 5 de fevereiro.

Com o objetivo de promover a prática esportiva e a disseminação dos valores do esporte, traz um preenchimento do tempo das crianças participantes com qualidade de vida e as incentiva aos costumes de boas práticas esportivas.

Em Bady Bassitt, o projeto atende a 320 alunos nas modalidades vôlei, natação, futsal, caratê, ritmos (dança), futebol de campo e capoeira. Os participantes têm uniformes, lanches e todo o apoio da Prefeitura para a prática das atividades. Confira as modalidades, dias e horários:

 

Futebol de Campo: segunda, quarta e sexta

 

Manhã: das 7 às 8h, crianças de 6 a 8 anos; das 8 às 9h, crianças de 9 a 10 anos; das 9 às 10h, crianças de 11 a 12 anos; e das 10 às 11h, alunos de 13 a 17 anos.

Tarde: das 14 às 15h, alunos de 13 a 17h; das 15 às 16h, crianças de 11 a 12 anos; das 16 às 17h, crianças de 9 a 10 anos; e das 17 às 18h, crianças de 6 a 8 anos.

 

Futsal: terça e quinta-feira

 

Manhã: das 7 às 8h, crianças de 9 a 10 anos; das 8 às 9h, crianças de 6 a 8 anos; das 9 às 10h, crianças de 11 e 12 anos; e das 10 às 11h, alunos de 13 a 17 anos.

 

Tarde: das 14 às 15h, alunos de 13 a 17 anos; das 15 às 16h, crianças de 11 a 12 anos; das 16 às 17h, crianças de 9 a 10 anos; e das 17h às 18h, crianças de 6 a 8 anos.

 

Vôlei – segunda e quarta

 

Manhã: das 8 às 9h, nível 1; das 9 às 10h, nível 2; e das 10 às 11h, nível 3.

 

Tarde: das 14 às 15h, nível 1; das 15 às 16h, nível 2, e das 16 às 17h, nível 3.

 

Ritmos – segunda e sexta

 

Manhã: das 8 às 9h, meninas de 11 a 17 anos; das 9 às 10h, meninas de 9 a 10 anos; e das 10 às 11h, meninas de 6 a 8 anos.

 

Tarde: das 14 às 15h, meninas de 9 a 10 anos; e das 15 às 16h, meninas de 11 a 17 anos.

 

Ritmos – terça e quinta

 

Tarde: das 14 às 15h, meninas de 6 a 8 anos. 

 

Natação meninos: terça e quinta

 

Manhã: das 8 às 9 horas, nível 3; das 9 às 10h, nível 2; e das 10 às 11h, nível 1.

 

Tarde: das 14 às 15h, nível 1; das 15 às 16h, nível 2; das 16 às 17h, nível 3; e das 17 às 18h, nível 4.  

 

Natação meninas: quarta e sexta

 

Manhã: das 8 às 9h, nível 3; das 9 às 10h, nível 2; e das 10 às 11h, nível 1.

 

Tarde: das 14 às 15h, nível 3; das 15 às 16h, nível 1; das 16 às 17h, nível 2; e das 17 às 18h, nível 4.

 

Capoeira – terça e sexta

Escola Nice Beolchi, das 19 às 21h.

 

Capoeira – segunda e quarta

Escola João Ramos, das 19 às 21h

 

Caratê – terça e quinta-feira

Escola João Matheus, das 19 às 22h.

Aos sábados, das 19 às 21h

 

Caratê – quarta

Escola Nice Beolchi, das 19 às 21h30

Aos sábados, das 8 às 10h

 

Ginásticas variadas – segunda a sexta, das 19 às 20h.

Programação para adultos

 

Assessoria de Comunicação

Palavras-chave

Comentários